Falla se clasificó a los cuartos de final del Open de Barranquilla

publicado a la‎(s)‎ 28 mar. 2014 7:12 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 28 mar. 2014 7:16 ]



FOTO:Archivo / EL TIEMPO

Alejandro Falla avanzó, sin jugar, a los cuartos de final del Claro Open de Barranquilla, certamen que se lleva a cabo en las canchas del Country Club de la capital del Atlántico, tras el retiro por problemas estomacales de su rival, el australiano Jason Kubler, quien llegó a estas instancias desde el cuadro de clasificación.
Con este avance, el jugador vallecaucano se medirá este viernes, por un cupo a la semifinal del certamen, al uruguayo Pablo Cuevas, quien a su vez derrotó este jueves al argentino Facundo Argüello 6-4, 6-0.
La serie entre ambos jugadores favorece al colombiano, quien en tres ocasiones, se ha impuesto en dos (Copa Davis del 2008, en Uruguay, así como en el Challenger de Salinas, en el 2009).
Falla ganó esta temporada los Challenger de Nueva Caledonia y de Bucaramanga, y fue campeón en Barranquilla en el 2012.
Por su parte, los tres argentinos que aún estaban en competencia, Máximo González, Facundo Argüello y Diego Schwartzman, quedaron eliminados a manos del esloveno Blaz Rola, del eslovaco Marton Klizan y del español Pere Riba, respectivamente.
El certamen entregará al ganador 80 puntos para la clasificación de la ATP y repartirá una bolsa de US 40.000 + H (Hospitalidad).
Al torneo asisten raquetas de más de 20 países, que disputarán no solo el cuadro principal, sino también el cuadro de clasificación.
Otros resultados:

  • Sencillos
Blaz Rola (Esl.) vs. Máximo González (Arg.) 4-6, 6-3, 7-6 (4)
Adrian Ungur (Rum.) a Antonio Veic (Cro.) 6-1, 5-7, 6-1
Martin Klizan (Esl.) a Facundo Bagnis (Arg.) 6-2, 6-2
Pere Riba (Esp.) vs. Diego Schwartzman (Arg.) 6-2, 6-2.
Andreas Haider-Maurer (Aut.) vs. José Hernández (Dom.) 7-5, 2-6, 6-2.
Gastao Elias (Por.) vs. Albert Ramos (Esp.) 7-6 (4), 3-6, 6-3.
  • Dobles:
Frantisek Cermak (Cze.) - Mikhail Elgin (Rus.) vs. Rogeiro Dutra Silva (Bra.) Renzo Olivo (Arg.) 6-3, 7-6 (5)
Máximo González - Eduardo Schwank (Arg.) vs. Thomas Fabbiano (Ita.) - Adrian Ungur (Rum.) 6-3, 6-1
  • Programación para este viernes:
Cancha principal
A las 2:30 p.m.:
Alejandro Falla (Col.) vs. Pablo Cuevas (Uru.)
A seguir:
Adrian Ungur (Rum.) vs. Andreas Haider-Maurer (Aut.)
No antes de las 6 p.m.:
Hsien-Yin Peng - Tsung-Hua Yang (Tpe.) vs. Facundo Bagnis – Diego Schwartzman (Arg.) y/o Pablo Cuevas (Uru.) – Pere Riba (Esp.) vs. Carlos Salamanca – Nicolás Barrientos (Col.)
Cancha 1:
2:30 p.m.:
Pere Riba (Esp.) vs. Albert Ramos (Esp.)


Por: REDACCIÓN ELTIEMPO.COM 
10:11 p.m.
27 de Marzo del 2014