Equipos colombianos tienen rival para la Copa Sudamericana

publicado a la‎(s)‎ 17 jun. 2014 13:43 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 17 jun. 2014 13:44 ]


FOTO:Con Agencia/ Conmebol

Treinta y dos equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela emprenderán el 20 de agosto una lucha de dos partidos por las dieciséis plazas en la segunda fase de la decimotercera edición de la Copa Sudamericana.

El sorteo celebrado en Buenos Aires ha establecido dos zonas.

En la sur quedaron enfrentados equipos chilenos y bolivianos, paraguayos y uruguayos, bolivianos y paraguayos, así como uruguayos y chilenos.

En la zona norte las plazas saldrán tras partidos de ida y vuelta entre peruanos y venezolanos, ecuatorianos y peruanos, venezolanos y colombianos, peruanos y colombianos, venezolanos y ecuatorianos, además de chilenos y venezolanos.

Seis equipos argentinos y los ocho brasileños comenzarán desde la segunda fase.

El Lanús, campeón de la pasada edición, ingresará como el séptimo argentino directamente en octavos de final.

La Copa Sudamericana 2014 reunirá a 47 equipos y se disputará hasta el 10 de diciembre.

En la primera fase del torneo se eliminarán los conjuntos de las zonas norte y sur entre ellos para dejar ocho clasificados a la segunda etapa, donde se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán entre sí.

La primera y segunda fase se jugarán el 20 y 27 de agosto y el 3, 10, 17 y 24 de septiembre, los octavos de final se realizarán el 1, 8, 15 y 22 de octubre, los cuartos de final el 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre, 19 y 26 de noviembre las semifinales y 3 y 10 de diciembre las finales.

Emparejamientos de las dos zonas en primera fase:

PRIMERA FASE Zona Sur:

G1. Huachipato (CHI) – San José (BOL)
G2. Universitario (BOL) – Deportes Iquique(CHI)
G3. Capiatá (PAR) – URUGUAY 1 (por definir)
G4. Rentistas (URU) – Cerro Porteño (PAR)
G5. General Díaz (PAR) – Cobresal (CHI)
G6. Nacional Potosí (BOL) – Libertad (PAR)
G7. U Católica (CHI) – URUGUAY 2 (por definir)
G8. Peñarol (URU) – Wilstermann (BOL)

PRIMERA FASE Zona Norte:

G9. Inti Gas (PER) – Caracas (VEN)
G10. Barcelona (ECU) – Alianza Lima (PER)
G11. VENEZUELA 4 – Atlético Nacional (COL)
G12. Itagüí (COL) – Emelec (ECU)
G13. Cajamarca (PER) – Deportivo Cali (COL)
G14. Millonarios (COL) – César Vallejo (PER)
G15. VENEZUELA 3 – José Terán (ECU)
G16. U Católica (ECU) – Anzoátegui (VEN).

Agencia
Publicado el: Martes, mayo 20, 2014 
Eventos en Desarrollo 
Fútbol
Por ColombiaSports