Definidas Selecciones Colombia de Hockey en Línea para el Mundial

publicado a la‎(s)‎ 5 jun. 2015 12:50 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 5 jun. 2015 12:59 ]

Foto: Fedepatinaje

Ya se conocen los deportistas que harán parte de la Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey en Línea, en sus diferentes categorías, en el Mundial de Argentina.

Luego de un largo proceso selectivo en el cual el cuerpo técnico, el Comité Ejecutivo y la comisión nacional de la modalidad tuvieron la oportunidad de evaluar a los distintos jugadores que hicieron parte de la convocatoria inicial, quedó definida la Selección Colombia Manzana Postobón de hockey en línea que tomará parte del campeonato mundial 2015.
 
Colombia será representada en la cita mundialistas por tres equipos en las categorías juvenil varones, mayores damas y mayores varones, conformados cada uno por 12 jugadores, quienes quedarán a disposición del cuerpo técnico desde el 16 de mayo para cumplir con su preparación específica de cara al campeonato del mundo. El cuerpo técnico de los seleccionados está integrado por Stephan Marcoux (Técnico masculino), Johans Mira (Técnico femenino) y como asistente Cristian Fonseca, quienes tendrán a su disposición el cuerpo médico respectivo para completar la delegación.
 
Los Campeonatos Mundiales FIRS de hockey en línea se cumplirán en Rosario, Argentina, del 6 al 20 de junio próximo, donde la Fedepatinaje tiene como meta principal avanzar en cuanto a las posiciones logradas el año anterior en Tolousse, Francia, para consolidar la evolución de esta disciplina en nuestro país, la que tiene como mejor figuración el subtítulo conseguido en el mundial del 2012 en Bucaramanga.
 
SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN DE HOCKEY EN LÍNEA 2015

CATEGORÍA JUVENIL VARONES

1  JUAN FELIPE CAMPO           BOGOTÁ
2  JUAN CAMILO  BURGOS         CUNDINAMARCA
3  ANDRÉS FELIPE LAVERDE BOGOTÁ
4  ÁNGEL SENOSAÍN         BOGOTÁ
5  CAMILO ANDRÉS OVIEDO VALLE
6  JUAN DAVID QUINTERO        VALLE
7  ÓSCAR FELIPE GONZÁLEZ BOGOTÁ
8  ALEJANDRO VILLALÓN         TOLIMA
9  CRISTIAN TOBAR                 BOGOTÁ
10 JAIME ANDRÉS GARCÍA         VALLE
11 JUAN DAVID MUNÉVAR         BOGOTÁ
12 MATEO ARIAS         CUNDINAMARCA
 
 
CATEGORÍA MAYORES DAMAS

1  BEATRIZ CONTRERAS            VALLE
2  ADRIANA VILLALBA     BOGOTÁ
3  LIZBETH MIRA     VALLE
4  KAREN FONSECA             BOGOTÁ
5  VERÓNICA CASTILLO     VALLE
6  DANIELA BEJARANO     CUNDINAMARCA
7  LADY ARIAS             VALLE
8  ESTEFANÍA ROJAS     VALLE
9  SHIRLEY ATEHORTÚA     ANTIOQUIA
10 SOPHÍA AMAYA     TOLIMA
11 JULIANA CHALÁ             BOGOTÁ
12 LINA ARANGO     VALLE
 
 
CATEGORÍA MAYORES  VARONES

1  JUAN SEBASTIÁN ESCOBAR         CUNDINAMARCA
2  NICOLÁS LESME                         BOGOTÁ
3  CRISTIAN VILLAMIZAR         BOGOTÁ
4  JHON BURGOS                 CUNDINAMARCA
5  JHON DAVID CASTRO                 BOGOTÁ
6  SEBASTIÁN SENOSAÍN         BOGOTÁ
7  JUAN SEBASTIÁN VILLAMIZAR CUNDINAMARCA
8  ANDRÉS FELIPE TORRES         BOGOTÁ
9  DAVID MÉNDEZ                 BOGOTÁ
10 NICOLÁS LIFFAK                         BOGOTÁ
11 STIVEN SÁNCHEZ                 BOGOTÁ
12ANTONIO ESPINOSA                 CUNDINAMARCA
 
Información: Fedepatinaje
Liga Postobón Deportes