Cuatro equipos en Mundial Juvenil de Hockey Subacuático.

publicado a la‎(s)‎ 6 ago. 2015 15:06 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 6 ago. 2015 15:07 ]

Con cuatro selecciones, Colombia estará presente entre el sábado 8 y el sábado 15 de agosto en el Campeonato Mundial Juvenil de Hockey Subacuático que tendrá lugar en Castellón de la Plana, España.
 
En total son 52 deportistas y cuatro entrenadores que tienen como objetivo permanecer entre los mejores de la disciplina a nivel mundial, y revalidar el título de los varones en la categoría sub-19, obtenido en el mundial de 2013, en Hungría.
 
La delegación la completan cinco jueces colombianos y dos managers.
 
La Selección Sub-19 Femenina, dirigida por Sebastián Lugo, la integran Mariana Arboleda Otero, María Lucía Villalobos Lombana, Ana Sofía Posada Quintero, Laura Arboleda Álvarez, Isabel Cardona Gallego, María Manuela Cano Sanabria, Gabriela Arango Gutiérrez, Camila Andrea Aponte Rincón, Valentina Zapata Mejía, Manuela Calle Agudelo, Daniela Serna Muriel, Angie Issabella Pacheco Manzano, Mariana Taborda Ortiz y Carolina Aristizábal.
 
Los varones Sub-19 son Luis Miguel Flórez Chavarriaga, Juan Diego Duque Ciro, Santiago Muñoz López, Santiago Velilla Ospina, José Daniel Arango Gutiérrez, Emmanuel Zapata Toro, Juan Pablo Pérez Calderón, Jorge Andrés Londoño Tobón, Miguel Ángel Cardozo Saldarriaga, Bryam Steven López Herrera, Juan Esteban Durango Zapata, Juan Andrés Sánchez Barreto, Juan Pablo Arias Calderón y Christian Santiago Cobaleda Acosta, dirigidos por Andrés Felipe García Muñoz.
 
Andrés Felipe Días dirige el equipo femenino sub-23 que integran Camila Mejía Quintero, María Camila Ospina Muñoz, Laura González Giraldo, Isabel Higuita González, Paula Estefanía Betancur García, Kimberly Johana Hernández Ochoa, María Paula Sarmiento Pineda, Paola Cristina Zapata Arroyave, Estefanía Mejía Patiño, Laura Vanesa Martínez Osorno, Natalia Buriticá Diosa y Luz Daniela Granada Gómez.
 
Emmanuel Castrillón Cardona, Sergio Alzate Mejía, Laureano Andrés Urueña Pérez, Juan Pablo Quintero Muñoz, Juan Pablo Álvarez Jiménez, Juan Esteban Castaño Upegui, Felipe Pernett Ramírez, Jordan Estyb Ayala Duque, Cuy Zadig Upegui Velásquez, Santiago Bermúdez Pérez, Santiago Morales Ríos y José Fernando Ramírez Pérez conforman la Selección Sub-23 de varones, entrenada por Alexánder David Salazar Flórez.
 
Esta es la programación de nuestras selecciones en el evento con hora española (siete horas menos para Colombia).
 
Sábado 8 de agosto:
11:15 am VARONES U19 vs Francia
12:00 md VARONES U23 vs Australia
1:30 pm DAMAS U19 vs Holanda
2:15 pm DAMAS U23 vs España
5:15 pm VARONES U19 vs Estados Unidos
6.00 pm VARONES U23 vs Sudáfrica
 
Domingo 9 de agosto:
10:30 am VARONES U19 vs Canadá
11:15 am DAMAS U19 vs Francia
2:15 pm DAMAS U23 vs Holanda
3:00 pm VRONES U23 vs Nueva Zelanda
4:30 pm VARONES U19 vs Australia
6:00 pm DAMAS U19 vs Sudáfrica
 
Lunes 10 de agosto
9:45 am DAMAS U23 vs Canadá
11:15 am VARONES U23 vs España
2:15 pm VARONES U19 vs Gran Bretaña
3:00 pm DAMAS U19 vs Nueva Zelanda
3:45 pm DAMAS U23 vs Australia
6:00 pm VARONES U23 vs Turquía
 
Martes 11 de agosto
9:45 am VARONES U19 vs Sudáfrica
12:00 md DAMAS U19 vs Gran Bretaña
1:30 pm DAMAS U23 vs Gran Bretaña
3:00 pm VARONES U23 vs Gran Bretaña
3:45 pm VARONES U19 vs Holanda
6:00 pm DAMAS U19 vs Canadá
 
Miércoles 12 de agosto
9:45 am DAMAS U23 vs Turquía
12:00 md VARONES U23 vs Francia
12:45 pm VARONES U19 vs Italia
3:00 pm DAMAS U19 vs Australia
4:30 pm DAMAS U23 vs Nueva Zelanda
6:00 pm VARONES U19 vs Nueva Zelanda

Agosto 6 de 2015
http://www.mcldeportes.com/