Colombia, con 34 atletas a Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing

publicado a la‎(s)‎ 15 jul. 2014 7:40 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 15 jul. 2014 7:41 ]


FOTO:Andrés Felipe Martínez, gimnasta colombiano/Eltiempo.com


Colombia competirá con 34 atletas en 11 disciplinas en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing-2014, que se disputarán del 16 al 28 de agosto en China, informó este lunes el Comité Olímpico Colombiano (COC).

Los deportistas nacionales participarán en atletismo, ciclismo, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación (carreras y clavados), taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón.

Al certamen, creado por el Comité Olímpico Internacional (COI), Colombia lleva nueve deportistas más que hace cuatro años a Singapur, en donde compitieron 25 deportistas en 12 disciplinas.

La entrega de la bandera a la delegación se tiene prevista para el 11 de agosto y se espera que la ceremonia sea encabezada por el presidente de Colombia, Juan Manuel Santos. Ese mismo día viajará a China el grueso de la delegación. Otros pequeños grupos lo harán antes según la programación de los Juegos.

En la delegación colombiana se destaca el gimnasta Andrés Felipe Martínez, el triatleta Eduardo Londoño, el levantador de pesas Mauricio Caicedo y la semifondista Sandra Maldonado. Ellos fueron ganadores de al menos una medalla de oro en los pasados Juegos Suramericanos de la Juventud en Lima, aunque el resto de la delegación también tiene sus méritos, ya que para integrar el equipo se requiere una marca mínima.

Cinco preseas logró Colombia en los pasados Olímpicos de la Juventud: dos oros (tenis y ciclismo) y tres platas (boxeo, equitación y pesas).

Nómina del equipo Colombia para este certamen

  • Atletismo
Ferney Antonio Romaña Mendoza (Entrenador)
Luis Jhonley Mosquera Murillo (Entrenador)
Nelson Enrique Barragán Alarcón (Entrenador)
Astrid Carolina Balanta Colorado
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
Giseth Montaño Saenz
Dayanna Liseth Ramos Milanés
Nhayilla Rentería Cuesta
Evelyn Rivera Banquett
Maryie Andrea Rivera Maldonado
Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
Joshuan Javier Berrios Mora
Luis Yesid Ibargüen Benitez
Harold Estiven Maturana Maturana

  • Ciclismo
Andrea Bianco (Entrenador)
José Eduard Russi Veloza (Auxiliar Equipo)
Andrea Escobar Yepes
Leidy Johana Mera Cadena
Brandon Smith Rivera Vargas
John Anderson Rodríguez Salazar

  • Gimnasia
Edy Mauricio Pichimata Sánchez (Entrenador)
Leonardo Fabio González García (Entrenador)
Laura Valentina Pardo Garzón
Andrés Felipe Martínez Moreno

  • Judo
Baudillo Hernández Jaimes (Entrenador)
Brigitte Ximena Carabali Carabali
Marco Antonio Montoya Montenegro

  • Levantamiento de pesas
Oswaldo Pinilla Rueda (Entrenador)
Yeinny Norela Geles Moreno
Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

  • Lucha
Mario German Izquierdo Méndez (Entrenador)
Sandy Yalixa Parra Parra
Carlos Arturo Izquierdo Méndez
Oscar Eduardo Tigreros Urbano

Natación
Luis Eduardo Quintero Gutiérrez (Entrenador)
Jonathan David Gómez Noriega

  • Natación - clavados
Oscar Alberto Urrea Ramírez (Entrenador)
Sara Carolina Pérez Beltrán
Kevin Giovany García Álvarez
  • Taekwondo
Gino Alonso Salcedo Gómez (Entrenador)
Debbie Natalia Yopasa Gómez
Jeisson Andrés Serrano Hoyos

  • Tenis
Juan José Abuchaibe Abuchaibe (Entrenador)
María Fernanda Herazo González
Luis Hernán Valero Zamorano
  • Tiro y caza deportiva
Bernardo Tobar Ante (Entrenador)
Juan Sebastián Rivera Ruiz

  • Triatlón
José Said Bustamante Bedoya (Entrenador)
María Carolina Velásquez Soto
Eduardo Londoño Naranjo


Por: EFE
8:16 a.m.
15 de julio de 2014