Calendario del Campeonato mundial femenino de fútbol de salón

publicado a la‎(s)‎ 25 oct. 2013 12:57 por Eliana Caterine Alvarado






La Comisión Técnica de la AMF y la Federación Colombiana de Fútbol de Salón, oficializaron el calendario de juegos del II Campeonato mundial femenino de fútbol de salón, que se cumplirá en remodelado coliseo Luis F. Castellanos Barrancabermeja del 6 al 16 de noviembre próximo. Son 32 juegos, todos seguramente llenos de grandes emociones, los que conforman el sistema de juego oficial, con las 16 selecciones, repartidas en cuatro grupos, cumpliendo 24 juegos en ronda de clasificación, 4 choques en cuartos de final, 2 semifinales y los partidos por el tercer lugar y el título del mundo. 

El Grupo A está encabezado por el anfitrión, la selección Colombia, acompañada de Canadá, Australia y Marruecos. En el Grupo B lo conforman las selecciones de Italia, Cataluña, Uruguay y Venezuela, considerado por la crítica como el más duro, el famoso ‘grupo de la muerte’. EL Grupo C está integrado por los combinados nacionales de Paraguay, Rusia, China Taipei y Brasil, muy parejo y con selecciones en evolución; y finalmente el Grupo D está compuesto por los representativos de República Checa, Argentina, Estados Unidos y El Salvador.

El miércoles 6 de noviembre se cumplirá la ceremonia de inauguración a las 8:00PM y los juegos comenzarán el jueves 7 de noviembre con cuatro juegos diarios 2:00pm, 3:30pm 6:30pm y 8:00pm. Colombia debutará el jueves a las 8:00pm ante el seleccionado de Canadá.

 

CALENDARIO

PRIMERA FECHA

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE

2:30PM       AUSTRALIA VS MARRUECOS     GRUPO A

3:30PM       VENEZUELA VS URUGUAY        GRUPO B

6:30PM       CATALUÑA VS ITALIA               GRUPO B

8:00PM       COLOMBIA VS CANADÁ            GRUPO A

 

SEGUNDA FECHA

VIERNES 8 DE NOVIEMBRE

2:30PM       PARAGUAY VS CHINA TAIPEI    GRUPO C

3:30PM       R. CHECA VS EL SALVADOR     GRUPO D

6:30PM       ARENTINA VS USA                    GRUPO D

8:00PM       RUSIA VS BRASIL                     GRUPO C

 

TERCERA FECHA

SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE

2:30PM       ITALIA VS URUGUAY                GRUPO B

3:30PM       CANADÁ VS MARRUECOS                  GRUPO A

6:30PM       CATALUÑA VS VENEZUELA       GRUPO B

8:00PM       COLOMBIA VS AUSTRALIA        GRUPO A

 

CUARTA FECHA

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE

2:30PM       USA VS EL SALVADOR              GRUPO D

3:30PM       BRASIL VS CHINA TAIPEI                  GRUPO C

6:30PM       RUSIA VS PARAGUAY               GRUPO C

8:00PM       ARGENTINA VS REP. CHECA     GRUPO D

 

QUINTA FECHA

LUNES 11 DE NOVIEMBRE

2:30PM       AUSTRALIA VS CANADÁ           GRUPO A

3:30PM       VENEZUELA VS ITALIA             GRUPO B

6:30PM       CATALIÑA VS URUGUAY           GRUPO B

8:00PM       COLOMBIA VS MARRUECOS     GRUPO A

 

SEXTA FECHA

MARTES 12 DE NOVIEMBRE

2:30PM       ARGENTINA VS EL SALVADOR GRUPO D

3:30PM       RUSIA VS CHINA TAIPEI          GRUPO C

6:30PM       PARAGUAY VS BRASIL              GRUPO C

8:00PM       REP. CHECA VS USA                GRUPO D


Prensa Campeonato
Publicado el: Viernes, octubre 25, 2013 
Fútbol
Por Amelia Sáenz 

Comments