34 colombianos en los II Juegos Olímpicos de la Juventud

publicado a la‎(s)‎ 5 ago. 2014 7:58 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 5 ago. 2014 8:00 ]







De los atletas que lograron los cupos a Nanjing, China, algunos hicieron parte del Programa Supérate Intercolegiados de Coldeportes, el cual fue creado por el Gobierno Nacional para la detección de talentos.La delegación nacional estará viajando al continente asiático durante la segunda semana de agosto, con el reto de superar las cinco medallas obtenidas en Singapur 2010. Los atletas colombianos participarán en 11 disciplinas deportivas: atletismo, ciclismo, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación (carreras y clavados), taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón.

Este será el segundo certamen deportivo que congregue a los jóvenes del planeta en un solo evento, desde que el Comité Olímpico Internacional COI, creó esta fiesta olímpica. Colombia llegará con nueve deportistas más que hace cuatro años en Singapur, donde compitieron 25 deportistas en 12 disciplinas.

Por estos días, el Comité Olímpico Colombiano trabaja en busca del joven abanderado destacándose los nombres del triatleta Eduardo Londoño, el gimnasta Andrés Felipe Martínez, los atletas Joshuan Javier Berríos Mora y Nhayilla Rentería Cuesta y la clavadista Kevin Giovany García Álvarez.

Ellos fueron ganadores de al menos una medalla de oro en los pasados Juegos Suramericanos de la Juventud en Lima, aunque el resto de la delegación también tiene sus méritos, ya que para integrar el equipo se requiere una marca mínima.

Colombia alcanzó en cinco oportunidades el podio en los pasados Olímpicos de la Juventud, donde logró medallas así: dos oros (tenis y ciclismo) y tres platas (boxeo, equitación y pesas).

Nómina del equipo Colombia para los II Juegos Olímpicos de la Juventud

  • Atletismo

Ferney Antonio Romaña Mendoza (Entrenador)
Luis Jhonley Mosquera Murillo (Entrenador)
Nelson Enrique Barragán Alarcón (Entrenador)
Astrid Carolina Balanta Colorado
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
Giseth Montaño Saenz
Dayanna Liseth Ramos Milanés
Nhayilla Rentería Cuesta
Evelyn Rivera Banquett
Maryie Andrea Rivera Maldonado
Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
Joshuan Javier Berrios Mora
Luis Yesid Ibargüen Benitez
Harold Estiven Maturana Maturana

  • Ciclismo

Andrea Bianco (Entrenador)
José Eduard Russi Veloza (Auxiliar Equipo)
Andrea Escobar Yepes
Leidy Johana Mera Cadena
Brandon Smith Rivera Vargas
John Anderson Rodríguez Salazar

  • Gimnasia

Edy Mauricio Pichimata Sánchez (Entrenador)
Leonardo Fabio González García (Entrenador)
Laura Valentina Pardo Garzón
Andrés Felipe Martínez Moreno

  • Judo

Baudillo Hernández Jaimes (Entrenador)
Brigitte Ximena Carabali Carabali
Marco Antonio Montoya Montenegro

  • Levantamiento de pesas

Oswaldo Pinilla Rueda (Entrenador)
Yeinny Norela Geles Moreno
Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

  • Lucha

Mario German Izquierdo Méndez (Entrenador)
Sandy Yalixa Parra Parra
Carlos Arturo Izquierdo Méndez
Oscar Eduardo Tigreros Urbano

  • Natación

Luis Eduardo Quintero Gutiérrez (Entrenador)
Jonathan David Gómez Noriega

  • Natación – clavados

Oscar Alberto Urrea Ramírez (Entrenador)
Sara Carolina Pérez Beltrán
Kevin Giovany García Álvarez

  • Taekwondo

Gino Alonso Salcedo Gómez (Entrenador)
Debbie Natalia Yopasa Gómez
Jeisson Andrés Serrano Hoyos

  • Tenis

Juan José Abuchaibe Abuchaibe (Entrenador)
María Fernanda Herazo González
Luis Hernán Valero Zamorano

  • Tiro y caza deportiva

Bernardo Tobar Ante (Entrenador)
Juan Sebastián Rivera Ruiz

  • Triatlón

José Said Bustamante Bedoya (Entrenador)
María Carolina Velásquez Soto
Eduardo Londoño Naranjo.


Publicado el: Lunes, agosto 4, 2014 
Otros Deportes
Por ColombiaSports