Brasil ganó el Suramericano de Atletismo

publicado a la‎(s)‎ 8 jul. 2013 8:52 por Angela Maria Camargo   [ actualizado el 8 jul. 2013 8:55 ]

Por: SER
GIO OLAYA REDACTOR DE ADN CARTAGENA    

Colombia fue segunda y Venezuela terminó tercera, en la competencia que se disputó en Cartagena.

La delegación de Brasil se quedó con el título en el Campeonato Suramericano de Atletismo que se cumplió en Cartagena, tras liderar el tablero de medallas con 25 oros y el de puntos con 449 unidades en total. Colombia, por su parte, finalizó segunda con 7 oros y 292 puntos.
El certamen también deja para la delegación local 7 cupos para el Mundial que del 10 al 18 de agosto se cumplirá en Moscú (Rusia). Hay que destacar que algunos deportistas ya tenían garantizado su lugar por tener la marca mínima, pero lo ratificaron quedando campeones en el evento surcontinental como es el caso de Rafith Rodríguez, Lina Flórez y Lorena Arenas.
En la última jornada los colombianos lograron el primer lugar del podio gracias a Rafith Rodríguez, en los 800 metros; Rosibel García, también en los 800 metros; y Carolina Tabares, en los 5.000 metros.
Además, consiguieron medalla de plata Anyi Orjuela, en salto alto; Arley Ibargüen, en lanzamiento de jabalina; las cuartetas de 4X400 femenino y masculino; y Jhon Murillo, en salto triple. En cuanto al bronce, se lo colgaron Muriel Coneo, en 3.000 metros obstáculos; además de Javier Guarín, en los 5.000 metros.
También es de destacar que se batió un solo récord suramericano, el logrado en salto con pértiga por Thiago Braz Da Silva, de Brasil, quien dejó una marca para el área de 5 metros y 83 centímetros. Él es el actual campeón mundial de la especialidad, pero en Sub-23.
Igualmente, hay que resaltar los dos registros nacionales, también Sub-23, que impusieron Mauricio Ortega, en lanzamiento de disco; y Lorena Arenas, en marcha 20 kilómetros. El primero hizo 57 metros y 76 centímetros, siendo medallista de bronce; mientras que ella, oro, paró los cronómetros en 1 hora, 37 minutos y 46 segundos.
En mujeres la máxima medallista fue la brasileña Ana Claudia Lemos, quien fue oro en 100 y 200 metros, además de relevo 4X100; y en hombres el honor lo compartieron el argentino Germán Lauro (disco y bala) y el ecuatoriano Alex Quiñónez, 100 y 200 metros.
Por último, pasarán a la historia duelos importantes que se definieron por escaso margen. Uno de los casos fue el de Rosibel García y Muriel Coneo, en los 1.500 metros, donde ambas pararon los relojes en 4 minutos, 15 segundos y 84 centésimas. En esta misma distancia, pero en hombres, ocurrió lo mismo con Jean Carlos Dolberth, de Brasil, y Federico Bruno, de Argentina, quienes tuvieron 3 minutos, 45 segundos y 94 centésimas.
Algo parecido ocurrió en el lanzamiento de jabalina, donde por apenas 1 centímetro Arley Ibargüen perdió la medalla de oro frente a Víctor Fatecha, de Paraguay. Las marcas fueron 76 metros y 13 centímetros, contra 76 metros y 14 centímetros, respectivamente.

Preclasifcados por Colombia
Mujeres
100 metros vallas  Lina Flórez y Brigitte Merlano.
800 metros Rosibel García.
1.500 metros Rosibel García.
5.000 metros  Carolina Tabares.
Marcha Lorena Arenas, Arabelly Orjuela, Saldra Galvis e Ingrid Hernández.
Maratón Erika Abril.
Salto triple  Relevo 4X400 (opcionado).
Hombres
200 metros   Bernardo Baloyez
800 metros    Rafith Rodríguez.
Maratón   Jason Gutiérrez, Alirio Carrasco, Juan Carlos Cardona y William Naranjo.
Marcha  Éider Arévalo, Luis Fernando López, James Rendón y José Montaña.

Cuadro de medallería
Pos.   País         Oro Plata Bronce Total
1.      Brasil        25    10    13       46
2.      Colombia    7     17    10       34
3.      Venezuela  4       2      4       10
4.      Argentina   3       6      3       12
5.      Ecuador      3       0      4       7 
6.      Perú           1       3      2       6
7.      Chile          1       2      2       5
8.      Paraguay    1       1      0        2
9.      Uruguay      0       2      0       2
10.    Panamá       0      1      4       5
11.    Guyana        0      0      1       1
12.    Bolivia         0      0      1       1

Cuadro de puntos
Pos. País Total
1. Brasil 449
2. Colombia 292
3. Venezuela 136
4. Argentina 119
5. Ecuador 78
6. Chile 59
7. Perú 53
8. Paraguay 30
9. Panamá 28
10. Uruguay 12
11. Bolivia 7
12. Guyana 6
13. Surinam 0

Resultados
Viernes
Lanzamiento martillo   Oro: Rosa Rodríguez (Venezuela). 68 metros y 38 centímetros.
Plata: Eli Johana Moreno (Colombia). 67 metros 22 centímetros.
Bronce: Jénnifer Dahlgren (Argentina). 65 metros y 82 centímetros.
Lanzamiento disco      Oro: Germán Lauro (Argentina). 60 metros y 45 centímetros.
Plata: Andrés Rossini (Argentina). 57 metros y 77 centímetros.
Bronce: Mauricio Ortega (Colombia). 57 metros y 76 centímetros.
10.000 metros planos   Oro: Solonei Rocha Da Silva (Brasil). 29 minutos, 51 segundos y 79 centésimas.
Plata: José Luis Rojas (Perú). 30 minutos, 13 segundos y 10 centésimas.
Bronce: William Naranjo (Colombia) 30 minutos, 19 segundos y 29 centésimas.
110 metros vallas        Oro: Jorge Mc Farlene ( Perú). 13 segundos y 61 centésimas.
Plata: Matheus Facho (Brasil). 13 segundos y 67 centésimas.
Bronce: Jonatha Mendes (Brasil). 13 segundos y 84 centésimas.
Lanzamiento disco damas Oro: Fernanda Borges (Brasil). 60 metros y 79 centímetros.
Plata: Rocío Comba ( Argentina). 58 metros y 65 centímetros.
Bronce: Karen Gallardo (Chile). 57 metros y 04 centímetros.
Salto triple   Oro: Keila Da Silva (Brasil). 14 metros y 21 centímetros.
Plata: Yosiris Urrutia (Colombia). 13 metros y 92 centímetros.
Bronce: Gissely Landázuri (Colombia). 13 metros y 71 centímetros.
Salto con pértiga    Oro: Thiago Braz Da Silva (Brasil). 5 metros y 83 centímetros. Récord Suramericano.
Plata: Germán Chiaraviglio (Argentina). 5 metros y 40 centímetros.
Bronce: Joao Santos (Brasil). 5 metros y 40 centímetros.
400 metros planos   Oro: José Meléndez (Venezuela). 46 segundos y 31 centésimas.
Plata: Francisco Cardoso (Brasil). 46 segundos y 36 centésimas.
Bronce: James Stephan (Guyana). 46 segundos y 47 centésimas.
400 metros planos  Oro: Joelma Das Neves (Brasil). 52 segundos y 45 centésimas.
Plata: Nercely Soto (Venezuela). 53 segundos y 96 centésimas.
Bronce: Jénifer Padilla (Colombia). 54 segundos y 28 centésimas.
100 metros vallas  Oro: Lina Flórez (Colombia). 13 segundos y 09 centésimas.
Plata: Brigitte Merlano (Colombia). 13 segundos y 20 centésimas.
Bronce: Fabiana Dos Santos (Brasil). 13 segundos y 21 centésimas.
1.500 metros planos   Oro: Rosibel García (Colombia). 4 minutos, 15 segundos y 84 centésimas.
Plata: Muriel Coneo (Colombia). 4 minutos, 15 segundos y 84 centésimas.
Bronce: Andrea Ferris (Panamá). 4 minutos, 16 segundos y 34 centésimas.
100 metros planos  Oro: Alex Quiñónez (Ecuador). 10 segundos y 22 centésimas.
Plata: Bruno Tenorio (Brasil). 10 segundos y 33 centésimas.
Bronce: Isidro Montoya (Colombia). 10 segundos y 38 centésimas.
100 metros planos  Oro: Ana Claudia Lemos (Brasil). 11 segundos y 21 centésimas.
Plata: Franciela Gracas (Brasil). 11 segundos y 27 centésimas.
Bronce: Eliecith Palacios (Colombia). 11 segundos y 56 centésimas.
Salto largo Oro: Mauro Da Silva (Brasil). 8 metros y 24 centímetros.
Plata: Jorge Mac Ferlene (Perú). 8 metros y 01 centímetro.
Bronce: Irving Saladino (Panamá). 7 metros y 94 centímetros.
1.500 metros   Oro: Jean Carlos Dolberth (Brasil). 3 minutos, 45 segundos y 94 centésimas.
Plata: Federico Bruno (Argentina). 3 minutos, 45 segundos y 94 centésimas.
Bronce: Iván López (Chile). 3 minutos, 46 segundos y 00 segundos.
Marcha 20 kilómetros   Oro: Lorena Arenas (Colombia). 1 hora, 37 minutos y 46 segundos.
Plata: Arabelly Orjuela (Colombia). 1 hora, 38 minutos y 59 segundos.
Bronce: Wendy Cornejo (Bolivia). 1 hora, 39 minutos y 43 segundos.

Sábado
Lanzamiento de martillo  Oro: Wagner Jose Alberto Carvalho (Brasil). 71 metros y 36 centímetros.
Plata: Juan Cerra (Argentina). 69 metros y 33 centímetros.
Bronce: Allan Da Silva (Brasil). 66 metros y 25 centímetros.
Salto pértiga  Oro: Karla Rosa Da Silva (Brasil). 4 metros y 20 centímetros.
Plata: Valeria Chiaraviglio (Argentina). 4 metros y 15 centímetros.
Bronce: Milena Agudelo (Colombia). 3 metros y 90 centímetros.
400 metros vallas   Oro: Mahau Camargo (Brasil). 49 segundos y 86 centésimas.
Plata: Andrés Silva (Uruguay). 50 segundos y 52 centésimas.
Bronce: Jeison Rivas (Colombia). 51 segundos y 01 centésimas.
400 metros vallas    Oro: Liliana Barbosa (Brasil). 58 segundos y 03 centésimas.
Plata: Deborah Rodríguez (Uruguay). 58 segundos y 06 centésimas.
Bronce: Fernanda Dos Santos (Brasil). 58 segundos y 83 centésimas.
200 metros   Oro: Alex Quiñónez (Ecuador). 20 segundos y 44 centésimas.
Plata: Bernardo Baloyez (Colombia). 20 segundos y 71 centésimas.
Bronce: Jorge Da Costa (Brasil). 20 segundos y 71 centésimas.
200 metros  Oro: Ana Claudia Lemos (Brasil). 22 segundos y 70 centésimas.
Plata: Nercely Soto (Venezuela). 23 segundos y 05 centésimas.
Bronce: Erika Chávez (Ecuador). 23 segundos y 10 centésimas
Lanzamiento de jabalina
Oro: Flor Denis Ruiz (Colombia). 60 metros y 23 centímetros.
Plata: Laila Ferrer (Brasil). 58 metros y 80 centésimas.
Bronce: Jucilene Sales (Brasil). 57 metros y 73 centímetros.
Impulsión bala
Oro: Rafaela Arcanjo (Brasil). 18 metros y 27 centímetros.
Plata: Sandra Lemus (Colombia). 17 metros y 72 centímetros.
Bronce: Ahymara Espinoza (Venezuela). 17 metros y 47 centímetros.
Salto largo
Oro: Macarena Reyes (Chile). 6 metros y 54 centímetros.
Plata: Keila Da Silva (Brasil). 6 metros y 49 centímetros.
Bronce: Jessica Carolina Alves (Brasil). 6 metros y 49 centímetros.
Marcha 20 kilómetros.
Oro: Caio Oliveira (Brasil). 1 hora, 24 minutos y 28 segundos.
Plata: Eider Arévalo (Colombia). 1 hora, 24 minutos y 36 segundos
Bronce: Andrés Chocho (Ecuador). 1 hora, 26 minutos y 20 segundos.
Salto alto
Oro: Federico Souza (Brasil). 2 metros y 22 centímetros.
Plata: Warner Miller (Colombia). 2 metros y 19 centímetros.
Plata: Enrique Cobo (Brasil). 2 metros y 19 centímetros.
10.000 metros
Oro: Nonata Da Silva (Brasil). 34 minutos, 44 segundos y 14 centésimas.
Plata: Carolina Tabares (Colombia). 34 minutos, 47 segundos y 59 centésimas.
Bronce: Diana Landi (Ecuador). 35 minutos, 12 segundos y 53 centésimas.
Relevo 4x100 metros femenino
Oro: Brasil. 43 segundos y 37 centésimas.
Plata: Colombia. 44 segundos y 01 centésimas.
Bronce: Venezuela. 45 segundos y 44 centésimas.
Relevo 4x100 metros masculino
Oro: Brasil. 39 segundos y 47 centésimas.
Plata: Colombia. 39 segundos y 76 centésimas.
Bronce: Venezuela. 39 segundos y 81 centésimas.
Heptatlón
Oro: Alexandrina de Sousa (Brasil). 5.685 puntos.
Plata: Anna Camila Pirelli (Paraguay). 5.610 puntos.
Bronce: Agustina Zerboni (Argentina). 5.317 puntos.
Decatlón
Oro: Román Gastaldi (Argentina). 7.273
Plata: Renato Souza (Brasil). 7.175.
Bronce: Óscar Campos (Venezuela). 7.026.

Domingo
Lanzamiento jabalina
Oro: Víctor Fatecha (Paraguay). 76 metros y 14 centímetros.
Plata: Arley Ibargüen (Colombia). 76 metros y 13 centímetros.
Bronce: Braian Toledo (Argentina). 75 metros y 33 centímetros.
800 metros planos
Oro: Rafith Rodríguez (Colombia). 1 minuto, 46 segundos y 34 centésimas..
Plata: Diego Martins (Brasil). 1 minuto, 48 segundos y 17 centésimas.
Bronce: Lutimar Abreu (Brasil). 1 minuto, 48 segundos y 50 centésimas.
800 metros planos
Oro: Rosibel García (Colombia). 2 minutos, 02 segundos y 45 centésimas.
Plata: Maria de Lima (Brasil). 2 minutos, 02 segundos y 94 centésimas.
Bronce: Andrea Ferris (Panamá). 2 minutos, 03 segundos y 57 centésimas.
Salto alto
Oro: Monica Araujo (Brasil). 1 metro 79 centímetros.
Plata: Anyi García (Colombia). 1 metro y 76 centímetros.
Bronce: Aline Dos Santos (Brasil). 1 metro y 73 centímetros.
Bronce: Kashany Ríos (Panamá). 1 metros y 73 centímetros.
3.000 metros obstáculos
Oro: José Peña (Venezuela). 8 minutos, 32 segundos y 01 segundo.
Plata: Mauricio Valdivia (Chile). 8 minutos, 44 segundos y 36 centésimas.
Bronce: Galdson Da Silva (Brasil). 8 minutos, 45 segundos y 10 centésimas.
3.000 metros obstáculos
Oro: Erika Oliveira (Brasil). 9 minutos, 54 segundos y 97 centésimas.
Plata: Rolanda Bell (Panamá). 10 minutos, 04 segundos y 01 centésimas.
Bronce: Muriel Coneo (Colombia). 10 minutos, 09 segundos y 91 centésimas.
Impulsión bala
Oro: Germán Lauro (Argentina). 20 metros y 87 centímetros.
Plata: Darlan Romani (Brasil). 19 metros y 64 centímetros.
Bronce: Kevin Putman (Perú). 18 m etros y 73 centímetros.
5.000 metros
Oro: Carolina Tabares (Colombia). 16 minutos, 09 segundos y 82 centésimas.
Plata: Gladys Tejeda (Perú). 16 minutos, 19 segundos y 39 centésimas.
Bronce: Wilma Arizapa (Perú). 16 minutos, 22 segundos y 82 centésimas.
5.000 metros
Oro: Bayron Piedra (Ecuador). 14 minutos, 15 segundos y 35 centésimas.
Plata: Víctor Aravena (Chile). 14 minutos, 17 segundos y 97 centésimas.
Bronce: Javier Guarín (Colombia). 14 minutos, 19 segundos y 82 centésimas.
Relevo 4X400 femenino
Oro: Brasil. 3 minutos, 25 segundos y 90 centésimas.
Plata: Colombia. 3 minutos, 26 segundos y 82 centésimas.
Bronce: Ecuador. 3 minutos, 33 segundos y 54 centésimas.
Relevo 4X400 masculino
Oro: Venezuela. 3 minutos, 03 segundos y 64 centésimas.
Plata: Colombia. 3 minutos, 06 segundos y 25 centésimas.
Bronce: Brasil. 3 minutos, 15 segundos y 61 centésimas.
Salto triple
Oro: Jefferson Dias (Brasil). 16 metros y 73 centímetros.
Plata: Jhon Murillo (Colombia). 16 metros y 36 centímetros.
Bronce: Jonathan Silva (Brasil). 16 metros y 35 centímetros.


Por: ADN 
SERGIO OLAYA
Cartagena