Bolt ganó los 100 m de Roma con la mejor marca anual (9.76)

publicado a la‎(s)‎ 1 jun. 2012 5:32 por oscar diaz


FOTO:EFE

El jamaiquino Usain Bolt se impuso en los 100 metros de la reunión de atletismo de Roma, tercera cita del circuito de la Liga de Diamante, con un tiempo de 9 segundos y 76 centésimas, el mejor en lo que va de este 2012, año en el que el gran reto serán los Juegos Olímpicos.
Por detrás de él quedaron este jueves su compatriota Asafa Powell, segundo con 9.91, y el francés Christophe Lemaitre, tercero con 10.04.
El triple campeón olímpico de los 100, 200 y relevos 4x100 metros mejoró su propia mejor marca mundial del año, que había logrado el 5 de mayo en 'su' terreno, en Kingston, con un crono de 9.82.
El también jamaicano Kimmari Roach fue quien mejor comenzó en la línea recta de Roma, pero Bolt se puso en cabeza desde los veinte metros y terminó dominando con autoridad.
Lemaitre, que no tuvo una buena salida, pudo por lo menos salvar la tercera posición, tras un duro mano a mano con Kim Collins, de San Cristóbal y Nieves.
Bolt, recibido en el Olímpico de Roma como una auténtica estrella del rock, conectó muy bien con los aficionados, llegando a desfilar por la pista con un cochecito de golf y vestido con la camiseta de la selección italiana de fútbol, de la misma marca que viste y calza a la gran estrella del atletismo.
"Mi carrera fue mucho mejor que en Ostrava (10.04 la pasada semana). La ejecución de la carrera no fue perfecta, pero ha mejorado. Mi aceleración fue mejor y tuvo una salida buena", analizó el 'Relámpago'.
"Después de Ostrava, muchos se hicieron preguntas sobre mí, pero yo no me las hice", afirmó, dedicando la victoria al público de Roma por el gran apoyo recibido.
El otro gran protagonista del día en la reunión italiana fue el keniano Paul Kipsiele Koech, que logró el mejor resultado de la noche, con el tercer crono de todos los tiempos en los 3.000 metros obstáculos, con 7 minutos, 54 segundos y 31 centésimas, muy cerca del récord mundial (7:53.63) del catarítambién nacido en Kenia Saif Saaeed Shaheen.
Otra keniana, Vivian Cheruiyot, firmó una victoria con mejor marca anual en los 5.000 metros. La doble campeona mundial, en los cinco y los diez kilómetros, superó a su gran rival etíope Meseret Defar al término de la prueba, firmando un crono de 14 minutos, 35 segundos y 62 centésimas.
Etiopía se conformó con victorias en el medio fondo, por medio de Abeba Aregawi y Fantu Magiso en los 1.500 y 800 metros femeninos.
En las pruebas femeninas destacaron también la neozelandesa Valerie Adams, que envió el peso a 21,03 metros, y la checa Barbora Spotakova, que hizo lo propio con la jabalina, hasta los 68,65 metros. En ambos casos se trató del mejor resultado en sus pruebas en lo que va de año.
A tres meses de sus Juegos Olímpicos, los británicos, a pesar de la baja de última hora del campeón mundial de 400 metros vallas David Greene, se dejaron notar, especialmente con Robbie Grabarz, mejor actuación del año en el salto de altura, con 2,33 metros.
Principales resultados de la reunión de atletismo de Roma:
HOMBRES:
- 100 m (viento: -0,1 m/s):
1. Usain Bolt (JAM) 9.76
2. Asafa Powell (JAM) 9.91
3. Christophe Lemaitre (FRA) 10.04
4. Kim Collins (SKN) 10.05
5. Lerone Clarke (JAM) 10.16
6. Kimmari Roach (JAM) 10.23
7. Jacques Harvey (JAM) 10.24
8. Ainsley Waugh (JAM) 10.30
9. Simon Magakwe (RSA) 10.33
- 800 m:
1. Leonard Kirwa Kosencha (KEN) 1:44.42
2. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.64
3. Andrew Osagie (GBR) 1:44.71
4. Timothy Kitum (KEN) 1:45.15
5. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:45.22
6. Jakub Holusa (CZE) 1:45.46
7. Andreas Bube (DEN) 1:45.81
8. Jackson Mumbwa Kivuna (KEN) 1:46.58
- 400 m vallas:
1. Javier Culson (PUR) 48.14
2. Bershawn Jackson (USA) 48.25
3. Cornel Fredericks (RSA) 49.21
4. Jehue Gordon (TRI) 49.55
5. Nathan Woodward (GBR) 49.64
6. Omar Cisneros (CUB) 49.79
7. José Reynaldo Bencosme de Leon (ITA) 50.16
8. Louis van Zyl (RSA) 50.33
9. Felix Sanchez (DOM) 1:18.90
- 3000 m obstáculos:
1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 7:54.31
2. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:01.67
3. Jairus Kipchoge (KEN) 8:08.79
4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:10.55
5. Mahiedine Mekhissi Benabbad (FRA) 8:10.96
6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:11.83
7. Jacob Araptany (UGA) 8:14.48
8. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:17.55
- Salto de altura:
1. Robert Grabarz (GBR) 2,33 m
2. Trevor Barry (BAH) 2,31
2. Jesse Williams (USA) 2,31
4. Ivan Ukhov (RUS) 2,31
5. Dimítrios Chondrokoúkis (GRE) 2,28
6. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,25
7. Zhang Guowei (CHN) 2,25
8. Silvano Chesani (ITA) 2,20
. Marco Fassinotti (ITA) 2,20
. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,20
- Salto de longitud:
1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m
2. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,20
3. Aleksandr Menkov (RUS) 8,17
4. Christopher Tomlinson (GBR) 7,77
5. Michel Tornéus (SWE) 7,72
6. Tommi Evila (FIN) 7,65
7. Salim Sdiri (FRA) 7,55
8. Ignisious Gaisah (GHA) 5,99
- Salto con pértiga:
1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,82 m
2. Romain Mesnil (FRA) 5,72
3. Malte Mohr (GER) 5,72
4. Björn Otto (GER) 5,60
5. Steven Lewis (GBR) 5,60
6. Fábio Gomes da Silva (BRA) 5,42
6. Steven Hooker (AUS) 5,42
8. Claudio Michel Stecchi (ITA) 5,42
. Pawel Wojciechowski (POL) 5,42
- Lanzamiento de disco:
1. Ehsan Hadadi (IRI) 66,73 m
2. Virgilijus Alekna (LTU) 66,31
3. Gerd Kanter (EST) 65,36
4. Zoltan Kovago (HUN) 65,11
5. Piotr Malachowski (POL) 64,96
6. Jarred Rome (USA) 60,19
7. Giovanni Faloci (ITA) 59,33
8. Hannes Kirchler (ITA) 57,74
- MUJERES:
- 100 m (viento: 0,0 m/s):
1. Murielle Ahoure (CIV) 11.00
2. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.06
3. Kerron Stewart (JAM) 11.10
4. LaVerne Jones-Ferrette (ISV) 11.18
5. Ivet Lalova (BUL) 11.27
6. Sherone Simpson (JAM) 11.28
7. Gloria Asumnu (NGR) 11.30
8. Mikele Barber (USA) 11.39
9. Schillonie Calvet (JAM) 11.47
- 800 m:
1. Fantu Magiso (ETH) 1:57.56
2. Pamela Jelimo (KEN) 1:58.33
3. Mariya Savinova (RUS) 1:58.56
4. Yuneisis Santiusty (CUB) 1:59.23
5. Janeth Jepkosgei (KEN) 1:59.42
6. Malika Akkaoui (MAR) 1:59.80
7. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 1:59.96
8. Caster Semenya (RSA) 2:00.07
9. Lucia Klocova (SVK) 2:00.16
- 1500 m:
1. Abeba Arigawi (ETH) 3:56.54
2. Hellen Onsando Obiri (KEN) 3:59.68
3. Genzebe Dibaba (ETH) 4:00.85
4. Morgan Uceny (USA) 4:01.59
5. Corinna Harrer (GER) 4:04.30
6. Btissam Lakhouad (MAR) 4:04.30
7. Renata Plis (POL) 4:04.48
8. Hilary Edmondson (CAN) 4:05.08
- 5000 m:
1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:35.62
2. Meseret Defar (ETH) 14:35.65
3. Viola Kibiwot (KEN) 14:39.53
4. Gelete Burka (ETH) 14:41.43
5. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 14:44.82
6. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 14:46.73
7. Genet Yalew (ETH) 14:48.43
8. Azemra Gebru (ETH) 14:58.23
- 100 m vallas (viento: -0,1 m/s):
1. Dawn Harper (USA) 12.66
2. Kellie Wells (USA) 12.67
3. Brigitte Foster (JAM) 12.78
4. Michelle Perry (USA) 12.78
5. Priscilla Lopes (CAN) 12.81
6. Tiffany Porter (GBR) 12.84
7. Danielle Carruthers (USA) 12.87
8. Marzia Caravelli (ITA) 12.96
. Lolo Jones (USA) Abandono
- 400 m vallas:
1. Kaliese Spencer (JAM) 54.39
2. Lashinda Demus (USA) 54.80
3. Ti'erra Brown (USA) 54.96
4. Zuzana Hejnova (CZE) 55.09
5. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 55.20
6. Queen Harrison (USA) 55.66
7. Natalya Antyukh (RUS) 55.83
8. Melanie Walker (JAM) 56.26
- Triple salto:
1. Olga Saladukha (UKR) 14,75 m
2. Olga Rypakova (KAZ) 14,73
3. Caterine Ibargüen (COL) 14,71
4. Yamilé Aldama (GBR) 14,65
5. Kimberly Williams (JAM) 14,52
6. Simona La Mantia (ITA) 13,87
7. Marija Sestak (SLO) 13,74
8. Keila Costa (BRA) 13,55
- Lanzamiento de peso:
1. Valerie Adams (NZL) 21,03 m
2. Gong Lijiao (CHN) 19,79
3. Nadzeya Ostapchuk (BLR) 19,58
4. Michelle Carter (USA) 18,66
5. Liu Xiangrong (CHN) 18,63
6. Chiara Rosa (ITA) 18,63
7. Nadine Kleinert (GER) 18,51
8. Josephine Terlecki (GER) 17,79
- Lanzamiento de jabalina:
1. Barbora Spotakova (CZE) 68,65 m
2. Sunette Viljoen (RSA) 67,95
3. Katherine Sayers (GBR) 64,73
4. Christina Obergfoll (GER) 62,60
5. Maria Abakumova (RUS) 62,00
6. Zahra Bani (ITA) 57,01
7. Kara Patterson (USA) 55,94



Otros Deportes 
31 Mayo 2012
5:43 pm
Por: AFP
Atletismo
Comments