Antioquia domina X Copa Colombia de Canotaje

publicado a la‎(s)‎ 25 jun. 2012 8:33 por oscar diaz



FOTO:ELESPECTADOR.COM
Con ocho medallas de oro, cinco de plata y siete de bronce, la delegación de Antioquia dominó la primera jornada de de competencias de la X Copa Colombia de Canotaje, Antioquia la más Educada, Alcaldía de Guatapé, que se cumplió en la Villa Náutica, con presencia de los mejores deportistas de las siete delegaciones más fuertes del país.
Los bogotanos y boyacenses siguieron la estela de los anfitriones, y se acomodaron en el segundo y tercer lugar en la clasificación general por medallas.
Cumplida la primera jornada y pendiente de los resultados del domingo, Boyacá suma seis medallas de oro, cinco de plata y dos de bronce. Bogotá consiguió dos de oro, una de plata y una de bronce.
Las modalidades fueron las del Kayak y Canoa, ambas con un tripulante en la distancia de los 1.000 metros. Y las parejas de K2 y C2, también en 1.000 metros y en las categorías cadetes, junior y sénior.
Resultados:

K1 1.000 metros infantil masculino

1- Luis Ángel López, Antioquia, 5.33
2- Carlos Rodríguez, Antioquia, 5.42
3- Camilo Bernal, Antioquia. 5.42

K2 1.000 metros sénior masculino

1- Leocadio Pinto, Boyacá 4.08
2- Edwin Amaya, Antioquia 4.12
3- Joan Cano, Antioquia 4.18

C1 1.000 metros infantil masculino

1- Juan Manuel Salazar, Antioquia 5.39
2- Amado Pérez, Antioquia 5.43
3- Daniel Pacheco, Boyacá 6.39

K1 1.000 metros cadetes, masculino

1- Brayan Garavito, Boyacá 4.50
2- Diego Barón, Boyacá 4.53
3- Sebastián Arbeláez, Antioquia 4.58

K1 1.000 metros sénior femenino

1- Tatiana Muñoz, Antioquia 4.52
2- Adriana Pita, Boyacá 4.57
3- María Valencia, Antioquia 4.58

C1 1.000 metros cadetes, masculino

1- Alejandro Rodríguez, Bogotá 5.34
2- Camilo Sana, Boyacá 6.18
3- Ferney Bautista, Boyacá 6.36

K1 1.000 metros junior masculino

1- Edwin Rodríguez, Boyacá 4.47
2- Uber Pérez, Antioquia 4.50
3- Leonardo Barón, Boyacá 5.01

C11.000 metros junior masculino

1- Andrés Sáenz Bogotá 5.22
2- Omar Pinzón, Bogotá 5.27
3- Esteban Marín, Antioquia 5.36

K1 1.000 metros junior femenino

1- Tatiana Murillo Antioquia 5.37
2- Angie Fonseca, Boyacá 5.55
3- Lina Acero, Antioquia 6.26

C1 1.000 metros Sénior masculino

1- Sergio David, Antioquia 5.06
2- Yezid Mercado Antioquia 5.34
3- Jonatah Galvis, Valle 5.49

K2 1.000 metros cadetes masculino

1- Garavito – Barón Boyacá 4.39.5
2- Osorio – Avilés Huila 4.52.9
3- Franco – Arbeláez Antioquia Viro

K2 1.000 metros Sénior masculino

1- Amaya - Cano Antioquia 3.49.1
2- García – Barón Boyacá 3.49.2
3- Londoño – Pérez Valle 4.22.3

C2 1.000 metros junior masculino

1- Vera – Marín Antioquia 4.43.8
2- Orjuela – Pinzón Bogotá 5.01.3
3- De la Rosa – Daza Santander 7.20.5

K2 1.000 metros junior masculino

1- Barón – Rodríguez Boyacá 4.09.5
2- Rodríguez – Torres Boyacá 4.09.6
3- Rendón – Cortés Valle 4.25.4

K2 1.000 metros Sénior femenino

1- Muñoz – Valencia Antioquia 4.30.6
2- Pita – Pita Boyacá 4.33.0
3- Polanía – Narváez Huila 5.54.4

K4 1.000 metros Abierto masculino

1- Pinto, Moreno, García y Barón Boyacá 3.26.8
2- Amaya, Cano, Holguín, Pérez Antioquia 3.31.5
3- Bonilla, Osorio, Avilés y Tobar Huila 4.25.4 


Otros Deportes 
23 Jun 2012
3:25 pm
Por: Elespectador.com
Comments