Alejandro Falla ganó en la primera ronda del ATP 250 de Bogotá

publicado a la‎(s)‎ 17 jul. 2013 5:43 por Eliana Caterine Alvarado   [ actualizado el 17 jul. 2013 5:44 ]



FOTO:   EFE

     Alejandro Falla venció al belga Xavier Malisse con parciales de 6-1, 3-6 y 6-1, en una hora y 19 minutos en el campo centra del Centro de Atlo Rendimiento de la capital colombiana, con lo que avanzó a la segunda ronda del torneo.

Otro que avanzó a segunda ronda fue el ecuatoriano Emilio Gómez, que venció al colombiano Eduardo Struvay con un doble 6-4.

Por su lado, el belga Ruben Bemelmans superó al colombiano Nicolás Barrientos con parciales de 7-5 y 6-3.
Struvay y Barrientos habían recibido carta de invitación para jugar el torneo y en la cancha no tuvieron argumentos para sacar adelante sus partidos.

El dominicano Santiago Estrella, quien compite regularmente en torneos que se disputan en Colombia, avanzó a la siguiente fase al derrotar al argentino Facundo Arguello por 7-5 y 6-3.

Otro argentino, Juan Lóndero, también fue apeado del torneo al caer ante el croata Ivo Karlovic con parciales de 7-6 (5) y 6-4.

El australiano Chris Guccione pasó a segunda ronda luego de que su rival, el kazajo Evgeny Korolev, abandonara por lesión cuando el juego iba 1-0 en la segunda manga. La primera terminó a su favor 6-1.
El torneo colombiano entregará al ganador 250 puntos ATP y un premio de 115.188 dólares, de una bolsa total de 727.000 dólares.

En la tercera jornada, que se disputará este miércoles, salen al campo el holandés, Igor Sijsling, cabeza de serie número tres y que enfrentará al croata Ivo Karlovic.

El quinto favorito, el francés Adrian Mannarino medirá fuerzas con el dominicado Víctor Estrella, en tanto que el local Santiago Giraldo, sexto sembrado, irá contra el australiano Guccione.

Resultados parciales de la primera jornada:
  • Alejandro Falla (COL) venció a Xavier Malisse (BEL), por 6-1, 3-6 y 6-1.
  • Rubén Bemelmans (BEL) venció a Nicolás Barrientos (COL), por 7-5 y 6-3.
  • Emilio Gómez (ECU) venció a Eduardo Struvay (COL), por 6-4 y 6-4.
  • Ivo Karlovic (CRO) venció a Juan Lóndero (ARG), por 7-6 (5) y 6-4.
  • Víctor Estrella (DOM) venció a Facundo Arguello (ARG) por 7-5 y 6-3.
  • Chris Guccione (AUS) a Evgeny Korolev (KAZ), por 6-1, 1-0 y abandono


Tenis |16 Jul 2013
9:30 pm
Por: EFE